Внимание, подделка: ELM327 v2.1

Обсуждение адаптеров и подключения к автомобилю - использование, проблемы, решения
kdika
Vehicle: Vaz2111, 2007, 1.6

Re: Внимание, подделка: ELM327 v2.1

Post by kdika » Fri Apr 24, 2015 12:27 pm

stepanych wrote:В супер мини Bluetooth ELM327 позиционируемом как V2.1, который я переделывал (см. моё сообщение выше), используется PIC. С FORScan под Windows связывается.
Может оформите момент переделки с картинками?

stepanych
Vehicle: Ford Mondeo 1.8TD 1997г

Post by stepanych » Fri Apr 24, 2015 2:34 pm

kdika wrote:
stepanych wrote:В супер мини Bluetooth ELM327 позиционируемом как V2.1, который я переделывал (см. моё сообщение выше), используется PIC. С FORScan под Windows связывается.
Может оформите момент переделки с картинками?
Сохранилась картинка схемы ELM327 из спецификации с помеченными отличиями. Напоминаю, что переделка делалась для возможности связи с ЭБУ по протоколу J1850. Это касается старых Ford, Mazda и может быть ещё каких-нибудь автомобилей. Для CAN-протокола переделка не требуется (по крайней мере до переделки адаптера Torque с Audi соединялся, а FORScan на машинах с CAN не проверялся). Переделывался такой адаптер:
http://ru.aliexpress.com/item/Latest-ve ... dVersion=1
Переделывался от безысходности так как был куплен до обнаружения проблемы. Для переделки советую такие не покупать (очень сложно). Переделывать гораздо проще адаптеры большого формата с разборным корпусом. В разных адаптерах могут быть разные ошибки, поэтому правильный путь - это восстановление схемы обвязки контроллера ELM327 и приведение в соответствие с оригинальной. Если очень надо, то могу выложить картинку с несоответствиями по схеме. Процесс переделки в картинках оформить не возможно из-за особенностей конструкции: две платы спаянные между собой, одна из которых напаяна на штыри разъема OBDII. То есть без распайки не покажешь.

zarz2
Vehicle: Mazda CX-5

Post by zarz2 » Tue Apr 28, 2015 10:39 am

Попробовал воспользоваться Forscan на OBD конверторе, который мне сотворили мои студенты по референсному дизайну. К сожалению официально во Франции доступен только вариант ELM327P и ELM327SM v2.1 (куплены у Microfield Electronics).
К сожалению FORscan заткнулся там же, где до этого его намного более дешевый китайский микрособрат. Forscan обоих детектирует как V2.1 и не хочет опознавать машину (Mazda CX-5). Scantool и официальная програмулина из фордового сервиса вполне себе использовали оба адаптера (с одним ограничением - китайца пришлось прибить гвоздями на скорость 115200).

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Tue Apr 28, 2015 11:04 am

zarz2 wrote:Попробовал воспользоваться Forscan на OBD конверторе, который мне сотворили мои студенты по референсному дизайну. К сожалению официально во Франции доступен только вариант ELM327P и ELM327SM v2.1 (куплены у Microfield Electronics).
Если здесь речь идет о фирменном чипе, то вот это:
zarz2 wrote: К сожалению FORscan заткнулся там же, где до этого его намного более дешевый китайский микрособрат. Forscan обоих детектирует как V2.1 и не хочет опознавать машину (Mazda CX-5)
....очень странно. С большим интересом изучили бы логи FORScan на "фирменном" чипе.
zarz2 wrote: Scantool и официальная програмулина из фордового сервиса вполне себе использовали оба адаптера (с одним ограничением - китайца пришлось прибить гвоздями на скорость 115200).
Это что за "официальная програмулина из фордового сервиса", которая работает с ELM327 (если не секрет, конечно)?

zarz2
Vehicle: Mazda CX-5

Post by zarz2 » Tue Apr 28, 2015 11:57 am

zarz2 wrote:Это что за "официальная програмулина из фордового сервиса", которая работает с ELM327 (если не секрет, конечно)?
На экране пишет что-то типа (смотрел сбоку, а экран, как всегда в местных сервисах, старый ЭЛТ монитор):
"FORD professionnelle de diagnostic universel" (Но логотипы сразу и форда и мазды и еще кого-то)
Как утверждает механик, поддерживает все типы соединений - BT, Serial, USB. В комплект входит BT адаптер в OBD разъем (им он и пользуется) и еще какой-то переходник, подключаемый по USB - из него исходят несколько кабелей с разными разъемами - OBD, что-то похожее на стандартный DB9 (может DB15), еще какие-то....
Когда подключали elm он распознавался как ODB-to-RS232 который собран на родном чипе и OBDII который китайский (его родной опознан как OBDMix200). Подключение выбиралось как соответствующий COM порт. Самой программе было пофиг - ругалась только на китайский микро-elm (слишком большие задержки) - вылечилось установкой 115200 в параметрах. Дальше по работе вроде все то же самое.
Scantool.net был установлен на той же железяке.
FORScan wrote:....очень странно. С большим интересом изучили бы логи FORScan на "фирменном" чипе.
По поводу "фирменности" ничего не скажу - сама фирма-продавец вроде торгует и другими чипами ELM. Откуда бралась референсная схема - не знаю, но утверждают что все сделали правильно. Логи (если собираются) пока есть на моем компе - его последовательно соединяли то с китайским, то с самоделкой.

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Wed Apr 29, 2015 4:18 am

zarz2 wrote: Логи (если собираются) пока есть на моем компе - его последовательно соединяли то с китайским, то с самоделкой.
До логов можно добраться через меню Windows ( кнопка Пуск->Все Программы->FORScan->Папка логов FORScan, открыть папку, прислать все ее содержимое (FORScan.log, dump.bin) нам на почту или в PM. Email адрес есть на странице Контакты.

stepanych
Vehicle: Ford Mondeo 1.8TD 1997г

Post by stepanych » Wed Apr 29, 2015 4:00 pm

По просьбе пользователя выкладываю отличия в схеме электрической адаптера mini Bluetooth ELM327 V2.1 подобного этому:
http://ru.aliexpress.com/item/Latest-ve ... dVersion=1
от оригинальной. На картинке "Circuit.png" красным показаны отличия от оригинальной схемы.
При переделке схема приводилась до состояния оригинальной не полностью, а только по важным частям.
Для переделки нужен паяльный фен и необходимые SMD-компоненты. Если возникнут вопросы, то пишите в личку, буду дополнять это сообщение.
Attachments
Circuit.png
Circuit.png (227.86 KiB) Viewed 33142 times

seabee
Vehicle: Toyota Allion 1.5 09

Post by seabee » Wed Oct 07, 2015 7:41 am

Купил ЕЛМ327 ОВД2 Vgate 2.1.С Аллион 09г не заработал.Надо искать протоколы.А потом уж со схемой разбираться.

vector
Vehicle: Ford Focus 2, 1.6, 115 л.с., 2009г.в

Post by vector » Mon Mar 07, 2016 10:43 am

не так давно тестировал программу с елм327 на чипе FTDI ver.2.1, все работает к автомобилю подключается

ssmag76
Vehicle: mazda3, 1.6l,2007г

Post by ssmag76 » Sat Aug 05, 2017 8:51 pm

У меня elm 327 v 1.5 wi-fi,в большом корпусе,перепаял,с форсканом работает,покупал в 2016 году за 1000 в Краснодаре
Attachments
image.jpg
image.jpg (914.9 KiB) Viewed 14703 times

Post Reply