Класс форсунок на SID803a

Обсуждение вопросов конфигурации и программирования модулей, обмен опытом
Post Reply
sp1x
Vehicle: Ford Focus 2 2.0TDCI

Класс форсунок на SID803a

Post by sp1x » Thu Sep 05, 2019 7:05 am

Приветствую.

Имеется Ford Focus 2.0 TDCI 2006 года с форсунками Siemens 5-го класса.

Как известно, этот PSA мотор ставился много куда. На Cirtoen с этим же блоком ЭБУ можно без проблем поставить форсунки 8-го класса (на части машин они и идут с завода).
То бишь при проблемах с форсунками многие владельцы французских авто ставят именно 8-й класс вместо текущего 5-го или 4-го, т.к. 8-й класс по некоторым характеристикам лучше (например предвпрыск).

Собственно когда и я столкнулся с проблемами по топливной, специалист по топливной Siemens порекомендовал мне сделать точно также.

Купил форсунки, купил новые распылители, настроили все это на стенде.
Поставили 8-й класс на машину, но топливо не подается. Обратно вернули 5-й все заводится.

Оказалось, что на Ford нужно указывать класс форсунки, но на выбор дается только 4, 5, 6. Попробовали указать 6-й, но это не помогло.
Да на французах тоже можно указать класс форсунки, но это ни на что не влияет. Можно поставить 8-й класс, ничего не меняя в ЭБУ и машина без проблем поедет.

Форсунки идентичны - все ремкомплекты, распылители и т.д. одни и теже.

Может кто в курсе, как мне прописать именно 8-й класс?

FORScan
Site Admin

Re: Класс форсунок на SID803a

Post by FORScan » Thu Sep 05, 2019 11:13 am

Очень странная проблема. По идее этот класс должен влиять только на обучение PCM параметрам впрыска. Но заводиться и работать все должно без программирования. Ведь у PCM нет возможности определить класс форсунки. Как он определил, что форсунка "не та"? И даже если определил, должен был выдать ошибку (DTC), которая указывает на причину. Ошибки в PCM есть?

В FORScan мы, конечно, можем добавить класс 8, но не факт что модуль это значение примет, и если примет - очень сомнительно, что это поможет.

sp1x
Vehicle: Ford Focus 2 2.0TDCI

Re: Класс форсунок на SID803a

Post by sp1x » Thu Sep 05, 2019 1:54 pm

Хронология событий следующая:
1) Авто на ходу с 5-м классом.
2) Как уже и говорил, я покупаю 8-й и распылители, передаю специалисту для настройки на стенде (тест планы на руках - там все ok).
3) Отдаю форсунки 8-го класса на СТО - машина с ними не заводится. Возвращают 5-й класс - авто работает.
4) Я с форсунками еду на этом же авто к специалисту, который и делал форсунки. При мне ставится 8-й класс. Машина не заводится. 5-й обратно пока не возвращали. На 8-м классе мотор стартует с эфира и глохнет, на педаль не реагирует. При старте - мигает лампочка иммобилайзера. Хотя так вроде и должно быть (топливо не подается, а мотор при помощи эфира работает)?
По ошибкам ничего касательно форсунок нет. Из важного висит только иммобилайзер, с учетом описанного выше, возможно это объяснимо.

Я понимаю, что ситуация странная. И так быть не должно. И да, скорее всего модулю будет все равно, что будет указан 8-й класс.
Но пока никаких других идей нет. Так что нужно попробовать прописать модулю 8-й класс.

Post Reply