FORScan Lite бета для Android

Проверка и обкатка новых функций
rybakevg
Vehicle: mazda mpv 2.5l 1999г два эбу

Re: FORScan Lite бета для Android

Post by rybakevg » Sat Jun 06, 2015 2:52 pm

Отличная программа!! Единственная которая работает с mazda MPV с правым рулем. Хотелось бы еще иметь расход топлива. Из недочетов если во время работы программы заглушить двигатель то повторно не находит адаптер помогает только перезапуск блютуз.

SHURik
Vehicle: Мазда 6 2.0 2006г.

Post by SHURik » Mon Jun 08, 2015 9:39 am

Добрый день. Подключился к тестированию.

Устройство -SONY Z1 Андр. 5.0.2
Адаптер и машина:
2015-06-08 15-59-45.PNG
2015-06-08 15-59-45.PNG (99.16 KiB) Viewed 6563 times
Адаптер был заранее спарен. В меню - выбрал его в списке.
Определился - сразу. Правда процесс соединения - немного долго.
Работает - ок.

Из неудобного - 1.не получается (или не понял как) выбирать нужные датчики заранее, без подключения.
2. Когда скрываю во время работы, удобно, когда значёк висит в трее. Так и напоминает и можно быстро вернуться через шторку.

lucky_ml
Vehicle: Mazda 626 gw, 2, 136, 1998

Post by lucky_ml » Mon Jun 08, 2015 4:05 pm

Добрый день! Acer V370
Адаптер: ELM327 v1.5
Мин.задержка: 27 мс (Хорошо)
Модель: Mazda 626/626 Wagon/Ford Telstar
Двигатель: FS
Объем: 2.0L
Год: 1997 MY
OBDII - On Board Diagnostic II
Шина: PWM
PCM - Модуль управления силовым агрегатом
Шина: PWM
Версия Forscan 0.9.8 beta.
При подключении отсутствует параметр ARPMDES, THOP. Также при попытке при включенном зажигании, но заглушенном двигателе, выполнить запуск топливного насоса, вентилятора охлаждения радиатора, эл. двигателя EGR идет обмен данными с ELM, но операции не выполняются. Кроме того желательно наличие возможности проверки работоспособности РХХ.
А вообще, спасибо за ваш труд, наконец-то увидел работу кислородного датчика (хотя и после замены((().

SHURik
Vehicle: Мазда 6 2.0 2006г.

Post by SHURik » Tue Jun 09, 2015 6:55 am

Посоветовал бы -в рекламе и описании -указывать в том числе, что программа "может сканировать блок ABS в отличии от некоторых других аналогичных". (TORQUE - бок ABS - не видит. Всегда это была проблема целая.) Сейчас для меня - это ключевое преимущество.

Также было бы удобно - в офлайне на сайте - посмотреть список параметров, которые можно выбрать - с описанием. Не всеж -автодиагносты.

Также - графики сейчас - занимают всю ширину экрана. И ставятся сверху вниз что совсем не удобно. ИМХО - график надо "вставить" в окошко типа стрелочного показометра для оперативного наблюдения на экране. А напр при двойном тапе - чтобы раскрывался в длинну и показывал больше истории.

Про украшательства - не пишу - вероятно итак понятно - иметь возможность изменить цвет или шриф.

Удобно -что при тапе на показометр -всплывает название прибора.

Когда смотрю на список всех параметров для выбора - длинный текст - не помещается и обрезан. Просмотреть до выбора -нельзя - при тапе - параметр выбирается... Может быть - бегущая строка для просмотра всего описания? Или при длинном тапе - бегущая строка включается а при коротком тапе - пункт выбирается .

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Tue Jun 09, 2015 1:42 pm

lucky_ml wrote: При подключении отсутствует параметр ARPMDES, THOP.
А с чем сравниваете, с Windows версией?
lucky_ml wrote: Также при попытке при включенном зажигании, но заглушенном двигателе, выполнить запуск топливного насоса, вентилятора охлаждения радиатора, эл. двигателя EGR идет обмен данными с ELM, но операции не выполняются. Кроме того желательно наличие возможности проверки работоспособности РХХ.
В Андроид версии нет возможности активировать механизмы, или вы про Windows версию? В маздах с шиной PWM (EECV) не удается разблокировать контроллер, поэтому тест РХХ и контроль актуаторов действительно пока не работают :(
SHURik wrote: Также было бы удобно - в офлайне на сайте - посмотреть список параметров, которые можно выбрать - с описанием. Не всеж -автодиагносты.
Список параметров формируется индивидуально для каждой модели авто. У двух разных машин будет два разных набора параметров. Формирование таких списков по каждой модели, а потом еще и их поддержка (обновление при корректировке базы) - вручную просто нереально, автоматизация требует времени, которого и так очень мало.
SHURik wrote: Когда смотрю на список всех параметров для выбора - длинный текст - не помещается и обрезан. Просмотреть до выбора -нельзя - при тапе - параметр выбирается... Может быть - бегущая строка для просмотра всего описания? Или при длинном тапе - бегущая строка включается а при коротком тапе - пункт выбирается .
Выбор и просмотр информации о параметре - это две разные операции. Если сделать тап на галочке, то галочка установится и это будет означать, что данный параметр будет добавлен в профиль. Если же на строке просто сделать тап, то откроется страница с детальной информацией о параметре, где в т.ч. присутствует полное описание.

Бродяга
Vehicle: Форд Эксплорер 4,6л, 296л.с., 2006

Post by Бродяга » Wed Jun 10, 2015 3:54 pm

Добрый день! Планшет Sony Xperia tablet Z андроид 5.0.2, версия форскана 0.9.8. Сегодня взял адаптер и решил проверить, был разочарован возникшими проблемами, подробно:
1. Адаптер подключил в разъем ОБД, он включился сигнализируя красным огоньком.
2. Включил блютуз на планшете он сразу увидел ОБД||
3. включил сопряжение, устройство вошло в режим сопряжения
4. Запускаю программу, включаю режим подключения, она долго ищет и пишет вызывающий ответ - адаптер не обнаружен
Я естественно тут же захожу в настройки/ Блютуз и вижу сопряженное устройство на месте, на всякий случай отключаю сопряжение удаляю адаптер, включаю обнаружение, находит, подключаю сопряжение, снова в программу, подключить и история повторяется, пробовал все режимы 0,1,2, все тщетно,
В результате конечно подключился, но не без танцев с бубном, на ходу все посмотрел, устройство не отваливалось, все работало.
Напишите, что Вам выслать, и как записать необходимые логи. С уважением Бродяга.

Bitstream
Vehicle: Mazda CX-5

Post by Bitstream » Wed Jun 10, 2015 8:08 pm

Прикупил OBDLink MX Wifi. Доволен прибором. Теперь пинг на Forscan Lite:
Forscan ping.jpg
Forscan ping.jpg (94.61 KiB) Viewed 6447 times
А был на китайском Super Mini ELM327 V1.5 Bluetooth:
Задержка блютус.jpg
Задержка блютус.jpg (82.04 KiB) Viewed 6447 times
Очистил кэш в программе, переподключился - выбора как в китайском адаптере между HS и MS-СAN не было, сразу задействовал обе.

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Thu Jun 11, 2015 10:35 am

Бродяга wrote:Добрый день! Планшет Sony Xperia tablet Z андроид 5.0.2, версия форскана 0.9.8. Сегодня взял адаптер и решил проверить, был разочарован возникшими проблемами, подробно:
...
Напишите, что Вам выслать, и как записать необходимые логи. С уважением Бродяга.
Нужно включить отладочный режим и воспроизвести проблему с покдлючением. Как это сделать - описано в конце первого поста данной темы. Также интересно, как в той же ситуации работает другой софт (Torque или любой другой, какой есть).

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Thu Jun 11, 2015 10:39 am

Bitstream wrote:Прикупил OBDLink MX Wifi. Доволен прибором. Теперь пинг на Forscan Lite:
Очень интересен опыт, почему именно WiFi решили взять, не BT? С WiFi были проблемы, даже тема такая есть:

http://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=856

На скриншоте видно, что новая прошивка (V4.1) - вот и интересно узнать, может решили уже проблему.
Bitstream wrote: Очистил кэш в программе, переподключился - выбора как в китайском адаптере между HS и MS-СAN не было, сразу задействовал обе.
Все правильно, для данного адаптера FORScan переключает шину автоматически.

Bitstream
Vehicle: Mazda CX-5

Post by Bitstream » Thu Jun 11, 2015 5:34 pm

FORScan wrote:
Bitstream wrote:Прикупил OBDLink MX Wifi. Доволен прибором. Теперь пинг на Forscan Lite:
Очень интересен опыт, почему именно WiFi решили взять, не BT? С WiFi были проблемы, даже тема такая есть:

http://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=856

На скриншоте видно, что новая прошивка (V4.1) - вот и интересно узнать, может решили уже проблему.
Да, я перед решением купить читал эту тему из двух сообщений, но, честно говоря, не совсем понял суть проблемы, а тем более описано решение.
WiFi выбрал потому, что у меня уже не первый автомобиль в котором я пользуюсь для разговоров по телефону с помошью штатных средств Bluetooth: у меня головное устройство (ГУ) автомобиля с блютусом и я привык разговаривать по телефону по громкой связи через него. Одновременно подключить ГУ и адаптер к смартфону можно, но одновременная работа (считывание данных по OBD во время разговора) - довольно проблематично, поэтому мой выбор - WiFi. К тому же у меня есть Я-пад, ноут (на ноуте были проблемы с подключением по блютусу на Win8 - еле смог сконнектить, поставив Blutsoleil)... Интернет в машине мне не нужен, но даже и здесь проблем не было: пришлось регистрировать программу OBDLink через GPRS при одновременном подключении WiFi к адаптеру - поставил в настройках "переключение смарт-сети" - зарегистрировал программу и проверил прошивку на обновление...
Версия прошивки и железа тут:
Screenshot_2015-06-10-20-46-38.jpg
Screenshot_2015-06-10-20-46-38.jpg (83.09 KiB) Viewed 6396 times
Дата изготовления адаптера - 06.05.2015. Пока проблем у меня с ним нет никаких - возле дома на парковке мой домашний рутер хорошо добивает до машины и ещё штуки три соседских, но соединяется при этом со смартфоном уверенное. К тому же, в будущем хочу попробовать соеденить адаптер с рутером и транслировать на домашний комп (на windows-Forscan).
Здесь как мог расписал: http://www.drive2.ru/l/6883106/
Last edited by Bitstream on Thu Jun 11, 2015 8:24 pm, edited 2 times in total.

Post Reply