Ford fusion

Обмен опытом использования FORScan
maxs
Vehicle: ford fusion 1.6/101/2007 ford fiesta 1.6/

Re: Ford fusion

Post by maxs » Mon Mar 09, 2015 12:57 pm

Сегодня снял верхний лямд, а на нём колпачок отвалился... на фото он с права, а левее это снял с машины супруги с фиесты.
Image

Пока поменялся датчиками, сделал сброс, без изменений.

maxs

Post by maxs » Mon Mar 09, 2015 1:22 pm

FORScan wrote: Если судить по графикам, то первый лямда зонд умер, но очень возможно он просто не вышел на режим. Проверьте на прогретом двигателе, должен выдавать "пилу".
Я тоже обратил на это внимание, я последние дни ездил с выведенными показаниями напряжения верхнего датчика, на дисплей мультитроникса.
Но вот даже после замены датчика кривая не рисуется... хотя заменённый датчик на фиесте рисовал кривую (это видно на снимке выше)
Сопротивление на датчике в норме подогрев работает.
Движок в принципе работает и без подогрева на датчике, вот тут я отсоеденил подогрев датчика и в цепь подогрева подключил лампочку, а показания на тестере это вольтаж на подогрев.
http://www.youtube.com/watch?v=qwNyEdBAPbs

Проехал 150 км зависла только раз.
Кстати заметил что до этого зависала на горячую когда датчик показывал 0.03-0.06.

maxs

Post by maxs » Tue Mar 10, 2015 5:43 am

На холодную все в норме зависания не было!
Неужели причина в колпачке лямды...

maxs

Post by maxs » Tue Mar 10, 2015 6:59 pm

Хм опять три раза зависла.

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Wed Mar 11, 2015 1:32 pm

maxs wrote: Я тоже обратил на это внимание, я последние дни ездил с выведенными показаниями напряжения верхнего датчика, на дисплей мультитроникса.
Но вот даже после замены датчика кривая не рисуется... хотя заменённый датчик на фиесте рисовал кривую (это видно на снимке выше)
Сопротивление на датчике в норме подогрев работает.
Движок в принципе работает и без подогрева на датчике, вот тут я отсоеденил подогрев датчика и в цепь подогрева подключил лампочку, а показания на тестере это вольтаж на подогрев.
http://www.youtube.com/watch?v=qwNyEdBAPbs
Хмм... колпачок по идее нужен только для защиты сенсора, если его нет состояние сенсора предсказать сложно. По поводу осцилограммы - должна быть пила, но нужно соблюсти условия проверки, в данном случае - горячий двигатель. Если двигатель горячий, обороты подняли до 2000 и пилы нет - то это говорит нам о неисправности датчика. Из написанного выше следует, что Вы сняли заведомо исправный датчик с фиесты и он тоже не дает пилу. Это странно. А на фиесте на этом датчике "пила" есть?

И в любом случае, по идее неисправность лябмды, даже первой, не должна влиять на холодный запуск таким образом.

maxs

Post by maxs » Mon Mar 16, 2015 6:22 am

FORScan wrote:Если двигатель горячий, обороты подняли до 2000 и пилы нет - то это говорит нам о неисправности датчика.
на прогретую пила есть
Снимок экрана (23) — копия.png
Снимок экрана (23) — копия.png (58.4 KiB) Viewed 11634 times
Ну вроде проблема найдена; Достался мне на пробу датчик ТМАП и ошибка P061D пропала!

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Tue Mar 17, 2015 4:07 am

maxs wrote:Ну вроде проблема найдена; Достался мне на пробу датчик ТМАП и ошибка P061D пропала!
Ура! :)

maxs

Post by maxs » Thu Mar 19, 2015 8:51 am

Ну не совсем УРА хоть зависания больше и не было, но после сброса адаптации всё также, приходилось долго обучать заслонку, и при запуске всегда помогать педалью газа.
Но вот попробовал я поменять воздушную заслонку, и даже после сброса адаптации всё работало штатно!
Так-что FORScan вы были правы с самого начала что грешили на заслонку!
но вот теперь-бы понять что не так с ней я снял крышку внутри чистота ничего не заедает...
Надо что-то думать теперь вот с этим датчиком положения заслонки
Attachments
_DSC0030.JPG
_DSC0030.JPG (245.57 KiB) Viewed 11604 times

maxs

Post by maxs » Thu Mar 19, 2015 1:28 pm

Вот лог при плавном проворачивание датчика заслонки, всё чётко без рывков
https://yadi.sk/d/mucK9WhvfMe5e

junglist
Vehicle: форд фиеста 1,4тдци 2009г.

Post by junglist » Fri Sep 25, 2015 7:15 am

ну раз тема называется форд фьюжн, то напишу сюда.
форд 1,4tdci, 2006 г.в. пользуюсь прогой уже с год. поэтому появились некоторые вопросы.
1) fuel timing параметр показывает 113 градусов, хотя на других прогах показывает 11,3градуса. это не ошибка?
2) фьюжик начал дымить и поджирать масло, потом накрылась турбина, потом еще одна (б\у). плюнул, поменял двиг, вроде норм, потом вылетела форсунка (коротнула эл.часть форсунки), поменял, теперь на холодную дымит (пока не прогреется). коррекция по форсункам плавает, не может устаканится, периодически вываливая ошибки по разным цилиндрам (out of range), то второй, то четвертый, иногда первый (после появления ошибки сбрасываем и ждем появления ошибки по другому цилиндру). если понаблюдать в проге за коррекцией, то видно как прога то до 0,6 опускает, то до 1,4 поднимает. бывает выставляет корректировку так, что и бухтение пропадает и двигатель шепчет и не дымит(на холодную) но эт не надолго, секунд 30 и опять начинается дым и "бухтение". теперь вопрос: как прописать форсунки (второй мастер говорит что не прописывается, один смотрел на дилерском сканере). как заставить машинку работать ровно и без дыма, как заставить ее найти то положение когда двиг шепчет. форсунки с разными параметрами.
EG26 и BJ05. это плавание коррекции уже достало, не могу определить какая форсунка бухтит, а перебирать форсуки, меняя их местами на 1,4 тот еще геморой.
3) нумерация цилиндров у вас идет от коробки к шкиву?

Post Reply