Ford fusion

Обмен опытом использования FORScan
Post Reply
maxs
Vehicle: ford fusion 1.6/101/2007 ford fiesta 1.6/

Ford fusion

Post by maxs » Thu Feb 12, 2015 10:49 am

Fusion 2007г 1.6 бензин
Ну вот в самый первый раз испробовал програмку и как принято решил обнулить дданны , подумал что сброс адаптации тоже самое что сброс клеймы с АКБ. после сброса все стало очень печально, не буду перечислять проблемы все они были с дросельной заслонкой. Сейчас осталась проблема
1. На холостых при малейшем нажатие на педаль газа обороты сразу подымаются на 800 об.в.м
2. При понижение оборотов (зависит от температуры воздуха) например при около нулевой температуре, когда обороты падают и достигают примерно 1100 выскакивает шестеренка и обороты зависают на 2000 при более низкой температуре шестерня выскакивает уже ближе к двум ттысяча, ездить практически не возможно помогает кратковременное выключение зажигания на ходу. При том что чем холоднее тем чаще зависает.
Собственно что случилось при сбросе адаптации? Я начало думал что произошёл сброс заслонки и она сама по новой откалибруется но проехал уже больше тысячи километров но ничего не меняется.
Выскакивает вот такая ошибка P061D но я снимал и мыл датчик давления и температуры.
Звонил двум дилерам с просьбой откалибровать заслонку отказались принимать.
Что посоветуете? И что вообще произошло?

FORScan
Site Admin

Re: Ford fusion

Post by FORScan » Thu Feb 12, 2015 11:52 am

На данном моторе сброс адаптаций включает в себя и сброс адаптаций электронной дроссельной заслонки (ETB). После сброса FORScan должен был выполнить инициализацию ETB, прося вас включать и выключать зажигание в определенные моменты времени. Это было сделано?
maxs wrote: Звонил двум дилерам с просьбой откалибровать заслонку отказались принимать.
А на каком основании отказали?
maxs wrote: Что посоветуете? И что вообще произошло?
Проиозошел сброс параметров управления ETB, грубо говоря, к заводским. Которые соответствуют новому/чистому узлу и, как мы можем предоложить, сильно не соответствуют текущему состоянию дроссельного узла. Посоветуем как следует почистить дроссельный узел и повторить процедуру, обратив особое внимание на процедуру инициализации ETB.

Ссылки в тему:

http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 106&t=3786
http://www.oktja.ru/forum/topic/113345- ... c-16v-14l/
http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=9182

maxs

Post by maxs » Thu Feb 12, 2015 12:15 pm

Спасибо за ответ! Вечером после работы прочитаю ссылки.
ETB было проведено я даже выжидал паузу в несколько секунд прежде чем вкл-выкл зажигание.
А ближайшие дилеры в Воронеже просто признались что не смогут помочь, а просто так ехать с другой области смысла не вижу.
Кстати а может-ли проблема связана с использованием ноутбука род вин-8 ? В описание к программе нет указано что она может работать род вин-8

r_o_m_a_rio
Vehicle: 1111111111

Post by r_o_m_a_rio » Thu Feb 12, 2015 5:27 pm

для начала необходимо помыть дроссельную заслонку дальше сбросить адаптации и проехать 10-20 км все ваши проблемы в загрязненной или неисправной заслонке процедуры адаптации не существует так как она автоматически адаптируется пожалуйста следуйте сообщениям программы о вкл или выкл зажигании и все будет ОК ;)
+79064522942

maxs

Post by maxs » Thu Feb 12, 2015 7:12 pm

Я мыл заслонку, в принципе она была чистой.
Ещё мне советовали при отключеной заслонки и датчика прокрутить стартером т потом удалить ошибки и сделать сброс адаптации. Сбрасывал раза три и все одно и тоже, но промою еще раз деловой то... Только не раньше понедельника.
http://www.youtube.com/watch?v=Lw00CoeB ... e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=CibeHS4Z ... e=youtu.be

r_o_m_a_rio
Vehicle: 1111111111

Post by r_o_m_a_rio » Thu Feb 12, 2015 7:49 pm

включи регистратор данных и выведи показания положения дроссельной заслонки педали акселератора температуры всасываемого воздуха и разряжения в коллекторе сделай скриншот и закинь его в тему я думаю все станет ясно в чем дело :idea:
+79064522942

maxs

Post by maxs » Thu Feb 12, 2015 8:01 pm

Хорошо в понедельник, я сейчас не дома, какие возможные неисправности могут быть? Заслонка но почему раньше работала отлично... И возможно её починить?

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Fri Feb 13, 2015 11:21 am

maxs wrote: Кстати а может-ли проблема связана с использованием ноутбука род вин-8 ? В описание к программе нет указано что она может работать род вин-8
Нет, никак не связана.
maxs wrote: Хорошо в понедельник, я сейчас не дома, какие возможные неисправности могут быть? Заслонка но почему раньше работала отлично... И возможно её починить?
Вы имеете ввиду, что кроме сброса, с машиной больше ничего не делалось? Случаи неадкватного поведения авто после сброса адаптаций редки и обычно связаны с необходимость провести дополнительные процедуры инициализации. Но в вашем случае данная процедура должна была быть выполнена FORScan. Когда будете делать скриншот, который попросил r_o_m_a_rio, заодно пришлите нам, пожалуйста, логи FORScan. Кнопка Windows Пуск->Все программы, найти группу FORScan, найти пункт Папка логов FORScan, откройте ее, там будет как минимум два файла dump.bin и FORScan.log. Их нужно прислать нам почтой.

Вы писали:
maxs wrote: 2. При понижение оборотов (зависит от температуры воздуха) например при около нулевой температуре, когда обороты падают и достигают примерно 1100 выскакивает шестеренка и обороты зависают на 2000 при более низкой температуре шестерня выскакивает уже ближе к двум ттысяча, ездить практически не возможно помогает кратковременное выключение зажигания на ходу. При том что чем холоднее тем чаще зависает.
Что такое шестеренка - индикатор неисправности (check engine)? Если да то однозначно должен быть код ошибки, а то и не один. Или P061D - это оно и есть (ошибки считывались после шестеренки)?

maxs

Post by maxs » Fri Feb 13, 2015 3:54 pm

С мобильника, поэтому отвечу без цитат.
Про шестеренку; жёлтый круг с восклицательным знаком. («Сигнализатор неисправности силового агрегата»)

С машиной ничего не делал, но последние месяца три появились подергивания на холостом ходу, не постоянные, а так передергнет и опять работ ровно секунд двадцать и при том что не постоянно вот хотел снять на видео так движок работал ровно.

http://www.youtube.com/watch?v=ikS7ST8AEjU

Последний раз ошибки прибавились появилась
P0138 к P061D сброс ошибок уже не делаю недели две и проехал больше тысячи.
Все эти ошибки после сброса адаптации.
Какие были до сброса точно не помню посмотрю дома должен был сохранить но там ничего криминального небыло, единственно помню было упоминание про нижний датчик кислорода.
По приезду домой смогу более подробно все обьяснить, и показать.

maxs

Post by maxs » Sun Feb 15, 2015 4:16 pm

FORScan wrote: заодно пришлите нам, пожалуйста, логи FORScan.
<ccылка закрыта модератором>

Я не знаю что в файлах но диагностировал фиесту супруги и фьюжина знакомого ещё...

Post Reply