Powershift

Обмен опытом использования FORScan
DuoX
Vehicle: Ford Focus 3

Re: Powershift

Post by DuoX » Sat Jul 18, 2015 5:08 pm

Очень ждем данную функцию. Надеюсь, что вам удастся состыковаться со slider007.

chipset
Vehicle: Ford Focus 3 1.6 105

Post by chipset » Tue Jul 21, 2015 11:34 am

Slider007 wrote:Здравствуйте.
Всё ещё готов предоставить автомобиль для опытов :)
Не удалось еще состыковаться с разработчиками?

r_o_m_a_rio
Vehicle: 1111111111

Post by r_o_m_a_rio » Tue Jul 21, 2015 5:21 pm

очень часто приезжают машины на адаптацию могу без проблем потестить
+79064522942

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Wed Jul 22, 2015 3:58 am

chipset wrote:
Slider007 wrote:Здравствуйте.
Всё ещё готов предоставить автомобиль для опытов :)
Не удалось еще состыковаться с разработчиками?
Состыковались, но не получилось - на этот раз у Slider007 возникли проблемы.

Кстати выяснили что даже на дилерском оборудовании функция адаптации иногда выполняется успешно только с пятой попытки.

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Wed Jul 22, 2015 3:59 am

r_o_m_a_rio wrote:очень часто приезжают машины на адаптацию могу без проблем потестить
Это был бы идеальный вариант - сейчас подготовим тестовую сборку и вышлем в личку. Спасибо!

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Wed Jul 22, 2015 4:28 pm

Жаль что у нас на форуме нет ни рейтингов ни репутации (видимо, надо завести). Иногда обидно, что не способа выделить таких пользователей как r_o_m_a_rio :(

Вообщем, r_o_m_a_rio проверил процедуру обучения Powershift, судя по логам и отзыву все работает хорошо.

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Wed Jul 22, 2015 5:19 pm

Slider007
Vehicle: Ford Focus 3 2л PowerShift 149лс 2011

Post by Slider007 » Fri Jul 24, 2015 7:16 am

Здравствуйте.
Хочу внести предложение на добавление ещё одной функции, затрагивающей сцепление коробки PowerShift. Если такая функция уже реализована, расскажите как пользоваться :).

Суть функции:
Когда машина с коробкой PowerShift начинает плохо ехать - пропадает динамика разгона, появляются вибрации и посторонние шумы, это говорит о том, что возможно вышло из строя сцепление коробки PowerShift.
Перед тем как одобрить замену сцепления по гарантии, дилер подключается оборудованием к автомобилю и едет кататься, замеряя оборудованием так называемое Проскальзывание дисков сцепления. Проскальзывание это разность между количество оборотов дисков сцепления во время процесса их "сцепления" между собой.
Если разность количества оборотов превышает определенный порог, то принимается решение о замене сцепления. На данный момент порог равен 500 оборотов.
Как лучше реализовать, не знаю, либо в виде графика с выделением крайних значений, либо просто делать подсчет максимального значения проскальзывания.

Для гарантийных автомобилей - хорошая возможность ехать к дилеру во всеоружии и аргументированно общаться с мастерами.
Для не гарантийных автомобилей - возможность самостоятельно определиться с необходимостью замены сцепления.

Хочу отметить, что порог в 500 оборотов не означает, что если разница меньше, то сцепление полностью исправно. Это формальное значение, принятое ФМК для процедуры одобрения замены запчасти по гарантии. А машина может начать неважно ехать и при меньшей разнице оборотов.

Chelovek05
Vehicle: Ford fokus 3 2.0 PS

Post by Chelovek05 » Fri Jul 24, 2015 9:27 am

Где то была тема что уже они функцию адаптации сделала и добровольцам вышлют программу для тестов. Вот хочу поучаствовать

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Fri Jul 24, 2015 11:12 am

Slider007 wrote:Хочу внести предложение на добавление ещё одной функции, затрагивающей сцепление коробки PowerShift. Если такая функция уже реализована, расскажите как пользоваться :).
Предложение отличное, судя по активности обсуждения на форумах проблема для многих более чем актуальна.

Мысль вот какая: насколько понимаем все необходимые PID в FORScan уже есть:
Powershift_clutch_slip.png
Powershift_clutch_slip.png (45.9 KiB) Viewed 9337 times
То есть по идее достаточно вывести в виде графика эти два параметра (плюс можно еще обороты, скорость, передача....) и далее снять данные в поездке. Если все правильно понимаем, в момент проскальзывания сцепления один из параметров будет зашкаливать, и это должно быть отлично видно на графике. К сожалению сейчас нет в доступе такого авто, что бы проверить эту мысль, поэтому просьба к кому нибудь из владельцев снять такой график и выложить сюда для изучения. Кажется пару месяцев назад где-то на просторах натыкались на такие графики, сделанные в IDS, их выкладывал кажется какой-то русскоговорящий сервисмен из Израиля :) предлагавший купить его авторскую методику оценки состояния сцепления :) К сожалению ссылка не сохранилась, а искать сейчас некогда.

Далее собрав некоторое количество таких графиков можно будет их обобщить и сделать автоматизированный тест.

Post Reply