Калибровка датчика наружной температуры Куга 2

Обмен опытом использования FORScan
Andrij89s
Vehicle: Ford Fusion

Re: Калибровка датчика наружной температуры Куга 2

Post by Andrij89s »

А вентилятор охлаждения двигателя постоянно на максимальных оборотах работает? Даже если машину только завели?
Cheslav
Vehicle: Ford Kuga 2015

Post by Cheslav »

Да, вентилятор включается через несколько секунд после запуска двигателя и молотит на максимальных оборотах всё время, пока двигатель заведён
Andrij89s
Vehicle: Ford Fusion

Post by Andrij89s »

Короче я решил проблему с датчиком. У меня все было точь в точь как у Вас. Проблема была в том что небыло массы на одном из проводов. Накинули массу на провод и все, датчик заработал. Может и Вас такое же.
Cheslav

Post by Cheslav »

вечер добрый, не помните, на какой провод накинули массу, на провод, который идёт к датчику наружной температуры?
Игорь1964
Vehicle: Форд Фьюжен, бензин, 1.5, экобуст, USA

Post by Игорь1964 »

День добрый! Получилось решить проблему с датчиком?
Cheslav

Post by Cheslav »

Здравствуйте, к сожалению нет. При -15,20 градусов показания на приборке -35 -40
Игорь1964
Vehicle: Форд Фьюжен, бензин, 1.5, экобуст, USA

Post by Игорь1964 »

Andrij89s wrote:
Thu Jul 23, 2020 7:22 pm
Короче я решил проблему с датчиком. У меня все было точь в точь как у Вас. Проблема была в том что небыло массы на одном из проводов. Накинули массу на провод и все, датчик заработал. Может и Вас такое же.
Не могли бы более подробно описать, как устранили неисправность!
ovf
Vehicle: ford fusion, Kuga 2

Post by ovf »

Чтобы не плодить темы про проблемы с датчиком температуры наружного воздуха, опишу свою ситуацию. На холодную, как только сел в авто, температуру показывает правильно. Но стоить немного проехать, прогрев машину практически до рабочей температуры, так на табло вдруг выскакивает температура +36-38 и начинает расти до 42-44 и в этих диапазонах может перемещаться на 2-3 градуса. Сразу скажу, датчик поменял на новый, в надежде исправить данную проблему. Подключил FORScan вышел на чтение параметров, и что я увидел, так это возможность просмотра данных с двух датчиков температуры наружного воздуха(оба с обозначениями AAT). Так вот один ААТ показывал то показание, которое соответствует действительности, а второй ААТ как раз показывает ту 40-43(в зависимости от работы двигателя). И вот мне пришло подозрение, что блок двигателя в какой-то момент начинает передавать на панель информацию с этого второго ААТ. Вот и задачка, что за второй ААТ? И может где-нибудь в конфигурации есть его включение вывода на дисплей?
ovf
Vehicle: ford fusion, Kuga 2

Post by ovf »

ovf wrote:
Thu Apr 01, 2021 1:36 pm
Чтобы не плодить темы про проблемы с датчиком температуры наружного воздуха, опишу свою ситуацию. На холодную, как только сел в авто, температуру показывает правильно. Но стоить немного проехать, прогрев машину практически до рабочей температуры, так на табло вдруг выскакивает температура +36-38 и начинает расти до 42-44 и в этих диапазонах может перемещаться на 2-3 градуса. Сразу скажу, датчик поменял на новый, в надежде исправить данную проблему. Подключил FORScan вышел на чтение параметров, и что я увидел, так это возможность просмотра данных с двух датчиков температуры наружного воздуха(оба с обозначениями AAT). Так вот один ААТ показывал то показание, которое соответствует действительности, а второй ААТ как раз показывает ту 40-43(в зависимости от работы двигателя). И вот мне пришло подозрение, что блок двигателя в какой-то момент начинает передавать на панель информацию с этого второго ААТ. Вот и задачка, что за второй ААТ? И может где-нибудь в конфигурации есть его включение вывода на дисплей?
Вопрос решен
Cheslav

Post by Cheslav »

спасибо за сообщение, я разобрался со своим датчиком путём научного и ненаучного тыка)))подбором доп. резисторов и подключением их в линию датчика полностью проблему решить не удалось. Разобрался с электросхемами, жилами и клеммами. На минусовую (общую) клемму датчика в блоке предохранителей подал минус и всё наладилось, заработало, показания датчика на приборной панели теперь корректны, соответствует действительному. Все траблы, связанные с неверным показанием датчика, ушли. Раньше эти показания (-20 и ниже) не давали включиться кондею, теперь эта проблема решена. Вопрос снимаю, тему закрываю. Откликнувшимся, спасибо!
Post Reply