Как запустить FORScan на Linux

Обсуждение адаптеров и подключения к автомобилю - использование, проблемы, решения
Locked
FORScan
Site Admin

Как запустить FORScan на Linux

Post by FORScan » Mon Jun 16, 2014 3:03 am

Автор: Valentin Marinov, Болгария (Ford Escape Hybrid 2007). Уточнения: Дмитрий Любицкий (Mazda Familia)

Для запуска программ для Windows в Linux используется Wine. Что бы FORScan работал в Wine, необходимо добавить в реестр (~/.wine/system.reg) следующие записи:
WINE REGISTRY Version 2
;; All keys relative to \\Machine

#arch=win32

[Hardware\\Devicemap\\Serialcomm] 1015709345
"Serial0"="COM1"
Уточнение от Dick Saarloos (Ford Fiesta Mk6.5, Голладнский клуб Fiesta, http://www.fiestaclub.nl):
Являясь пользователем Linux Kubuntu, я столкнулся со проблемой запуска WINE 1.6, но нашел решение. В HOWTO упоминается, что достаточно отредактировать ~/.wine/system.reg, но в моем случае это не помогло активировать COM - USB порт в FORscan.

Я заставил это работать после того, как изменил/сконфигурировал некоторые настройки Kubuntu 13.10:

a. после включения и проверки с помощью LSMOD адаптер показывался как lp2303 и usbserial (пока все просто)
b. После выполнения команды ls -la /dev/tty* адаптер будет виден как /dev/ttyUSB0 и может быть легко проверен с помощью любой консольной программы, например screen /dev/ttyUSB0 (screen прерывается при отключении адаптера)
c. Я сделал своего пользователя членом группы dialgroup. Сначала проверил с помощью id-Gn. Выполнив sudo adduser dicks dialout я стал членом группы. Проверил с помощью id-Gn
d. Для WINE необходимо создать символьную ссылку (симлинк) для устройства COM1 используя команду ln -s /dev/ttyUSB0 ~/.wine/dosdevices/com1

Без этого симлинка com устройство не будет видно в wine/dosdevices

Заставить это работать с Bluetooth ELM можно почти тем же путем, что и USB ELM. Пользователь и группа остаются теми же.

a. С помощью LSMOD должны появиться модули rfcomm и bluetooth
b. Если установлен blue-man, запустить его, запустить поиск устройства, добавить адаптер OBDII с помощью "зеленого плюса", нажать на кнопку PIN и набрать на клавиатуре 1234, пометить устройство желтой звездочкой как доверенное, кликнуть на конфигурирование и выбрать Serial Port. Подождать сообщения о том, что устройство доступно чере порт rfcomm0
c. Проверить доступность устройства командой ls -l /dev/rfcomm0
d. Добавить в настройки Wine запись для Bluetooth путем редактирования файла ~/.wine/system.reg (для порта COM5)

WINE REGISTRY Version 2
;; All keys relative to \\Machine

#arch=win32

[Hardware\\Devicemap\\Serialcomm] 1015709345
"Serial0"="COM5"

e. Создать симлинк для устройства com5 командой ln -s /dev/rfcomm1 ~/.wine/dosdevices/com5

FORScan запускается под WINE, но после отклюения Bluetooth адаптера не переподключается автоматически (как в Windows XP). Единственная возможность передподключения, которую я пока нашел, это удалить устройство Bluetooth и сконфигурировать его заново.

Locked