Посоветуйте Bluetooth/Wi-Fi ELM327 адаптер

Обсуждение адаптеров и подключения к автомобилю - использование, проблемы, решения
artello73
Vehicle: Ford Focus C-MAX 1.8 2007

Посоветуйте Bluetooth/Wi-Fi ELM327 адаптер

Post by artello73 » Fri Jul 10, 2015 11:06 am

Форумчане,

Посоветуйте пожалуйста Bluetooth/Wi-Fi ELM327 адаптер, совместимый с FORScan для Android, пожалуйста!
Практика показала, что заказывать с ali/ebay ELM327 v 1.5 - бесполезно, приходит несовместимая китайская подделка v.2.1. ELS27 - существует только в проводной версии, а хочется именно беспроводный адаптер.

Заранее спасибо!

FORScan
Site Admin

Re: Посоветуйте Bluetooth/Wi-Fi ELM327 адаптер

Post by FORScan » Fri Jul 10, 2015 11:51 am

Заказывайте iCar. Они хоть и прикидываются 2.1, внутри нормальный чип и прошивка. Во всяком случае, жалоб пока не было.

Если говорить про блютуз версию, то на iCarv3 были жалобы, что работает хотя и быстро, но не очень стабильно. ПОэтому лучше брать 1 или 2 версию.

Если говорить именно про WiFi, то у нас несколько устаревшая инфомация: iCar v1 (про котрый писали статью http://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=17), был очень медленный (пинг 110 мс), но его удавалось настроить, как описано в статье. Если такие адаптеры сейчас продаются, то не факт что у них веб-панель открыта. ICarv2 WiFi у нас тоже есть, но у него пинг 40-50 мс и не регулируется. iCar v3 WiFi не пробовали.

А вообще, к сожалению, это огромная проблема уже :( Хоть бросай все и налаживай выпуск "нормальных" адаптеров...

Есть конечно еще OBDLInk MX, но это в России очень дорого сейчас.

Bitstream
Vehicle: Mazda CX-5

Post by Bitstream » Fri Jul 10, 2015 7:34 pm

iCar3 Bluetooth не берите. Подключается и работает 1 минуту, потом отваливается. Не знаю почему, но коннект не держит. Версия 2.1.

alexxlefa
Vehicle: Mazda 3 axela

Post by alexxlefa » Mon Jul 13, 2015 7:14 pm

Я вот не понимаю.
Почему не сделать отдельную тему с ссылками на адаптеры которые 100% работают.
А то получается программы есть, а чем с ней работать тяжело подобрать.

Bitstream
Vehicle: Mazda CX-5

Post by Bitstream » Tue Jul 14, 2015 4:36 am

alexxlefa wrote:Я вот не понимаю.
А чем не устраивает такая страничка на Торке?
http://torque-bhp.com/wiki/Bluetooth_Adapters
Основные принципы выбора адаптера также изложены в теме по адаптерам 2.1 на этом форуме. Конкретных моделей очень много, тут кому как повезет. 100% рабочий адаптер я пока знаю один - obdlink, а так же старые китайские 1.5. Может есть еще какие, но они на Торке указаны почти все....
Last edited by Bitstream on Tue Jul 14, 2015 10:09 am, edited 1 time in total.

artello73
Vehicle: Ford Focus C-MAX 1.8 2007

Post by artello73 » Tue Jul 14, 2015 7:34 am

В случае китайских аналогов - такая страничка бесполезна. Я заказывал адаптер elm327 v1.5 который гарантировано работал с FORScan. Прислали "улучшеную" версию v2.1 с которой FORScan не видит автомобиля. Пришлось выкинуть, предварительно плюнув в карму продавцу на ebay.

FORScan
Site Admin

Post by FORScan » Wed Jul 15, 2015 1:59 am

artello73 wrote:
В случае китайских аналогов - такая страничка бесполезна. Я заказывал адаптер elm327 v1.5 который гарантировано работал с FORScan. Прислали "улучшеную" версию v2.1 с которой FORScan не видит автомобиля. Пришлось выкинуть, предварительно плюнув в карму продавцу на ebay.
Именно так, и это и есть основная проблема с "китайцами". Они продают неизвестно что и совершенно непредсказуемы, в том смысле что может прийти совсем не то, что в описании. Или например, если сегодня вы купили нормальный адаптер, завтра тот же продавец по той же позиции продаст вам совсем другой адаптер, который не работает. Мы пару лет назад пытались как-то построить работу с "китайцами", заказывали адаптеры, делали их тесты... потом плюнули, ибо бесполезно.

Тут ведь в чем основная проблема: у китайцев острая ценовая конкуренция между собой, адаптеры продаются уже по $5-10 за штуку. Элементарный расчет показывает, что такая стоимость невозможна при использовании качественных компонентов. Один только PIC при оптовой закупке стОит $5. Вот и собирают из контрафакта, заменителей, экономят на всем.

jeny
Vehicle: нет автомобиля

Post by jeny » Fri Aug 21, 2015 5:30 pm

нигде не нашел обсуждение елм в железном корпусе,стоят они не мало, сделаны качествено но тоже стоит пик -это тоже клон?

Serj32
Vehicle: Ford Focus 3

Post by Serj32 » Sat Aug 22, 2015 9:57 am

Как 100% вариант то: если bluetooth то OBDLink, если usb то els27. Будут работать на отлично, но вот цена...

jeny
Vehicle: нет автомобиля

Post by jeny » Wed Aug 26, 2015 5:49 pm

в железном елм стоит фт232BL я так понимаю она работает на нестандартных скоростях

Post Reply