Кто использовал Vgate vLinker FD или MC? Поделитесь опытом.

Обсуждение адаптеров и подключения к автомобилю - использование, проблемы, решения
bogger
Vehicle: Ford Escape 3.0 2005

Re: Кто использовал Vgate vLinker FD или MC? Поделитесь опытом.

Post by bogger »

Vorag wrote:
Wed Jun 16, 2021 7:41 am
Напрасно расстроились, Вы купили хороший адаптер.
Для активации различный функций надо использовать FORScan для Windows.
А Вы, вероятнее всего, пользуетесь версией программы для телефона.
Адаптер хороший не спорю, но у меня уже был хороший адаптер, который работал точно так же.
Проверил на дядиной машине, разницы в работе нет, дополнительных блоков не видит. Пользуюсь Forscan для Windows (платная версия).
Vorag
Vehicle: Ford S-max Titanium, 2.0 TDCi BiTurbo 210, 2016 г.

Post by Vorag »

Что значит - не видит дополнительных блоков? Можете как-то конкретизировать? Адаптер не видит каких-то блоков в автомобиле, в программе нет функций изменения центральной конфигурации или ещё что-то ??? Вообще, любой из адаптеров серий FD и FC читает все фордовские блоки. Другое дело, что различные версии этих адаптеров сделаны для работы с различными операционными системами. У меня лично vLinker FC+, который работает со всеми операционками и со всеми автомобилями. Он по блютузу подключается к ноутбуку, на котором установлена платная расширенная версия для Windows. Конфигурацию менять пробовал (ради спортивного интереса), получается. Шить блоки этим адаптером не рискнул. Последствия могут быть печальные, все это знают. Не для этих целей они делаются. В версиях для телефонов отсутствует возможность работы с центральной конфигурацией, а тем более прошивки блоков. И это правильно, так как многие не понимают всю серьёзность последствий своих необдуманных действий.
Кстати в начале июня этого года вышла свежая прошивка для этих адаптеров. После обновления мой заработал стабильнее. Сейчас отсутствуют ошибки чтения по CAN шине при подключении, до обновления они были.
bogger

Post by bogger »

Спасибо, Вам, что хотите мне помочь )

Я когда подключил к своей машине адаптер друга у него свой софт, сканер универсальный для любых марок автомобилей. Так вот, при подключении были доступно многое, сейчас уже не вспомню, т.к. машину только купил и мне нужно было только включить дневные ходовые.
Нашел в его программе (на мобильном) нужный мне блок, выбрал пункт DRL и активировал. До этого я поставил побаловаться 2-х месячную лицензию на Forscan на свой ноутбук. Адаптер использовал клон ELM v. 1.5. Клон судя по всему хороший, как я позже посмотрел, стоит чуть дороже Vgate vLinker. Не помню, где его покупал, но точно не на Али. Так вот, с моим адаптером и Forscan для Windows такого разнообразия меню не было, не было блока управления DRL, были стандартные, PATS и IC по моему. Я думал проблема в адаптере. Хотел купить адаптер, как у друга, но когда увидел цену, сразу расхотел. Ему то он нужен, он перекуп и адаптер давно отбился, но мне для себя, раз в год ошибки посмотреть. Поэтому начал искать альтернативу.
И вот тут я разочаровался, могу скинуть если надо скриншот с доступными блоками. Шить блоки я не хочу, ничего в этом не понимаю. Просто хотел посмотреть, что еще полезного доступно и не опасного для вмешательства. У себя, пока на данный момент отключил звуки при включении задней передачи. Это я смог сделать. Только и всего.

P.S. Подскажите пожалуйста, где Вы взяли обновленные драйвера?
Vorag
Vehicle: Ford S-max Titanium, 2.0 TDCi BiTurbo 210, 2016 г.

Post by Vorag »

bogger wrote:
Tue Aug 17, 2021 5:49 am
Спасибо, Вам, что хотите мне помочь )

Я когда подключил к своей машине адаптер друга у него свой софт, сканер универсальный для любых марок автомобилей. Так вот, при подключении были доступно многое, сейчас уже не вспомню, т.к. машину только купил и мне нужно было только включить дневные ходовые.
Нашел в его программе (на мобильном) нужный мне блок, выбрал пункт DRL и активировал. До этого я поставил побаловаться 2-х месячную лицензию на Forscan на свой ноутбук. Адаптер использовал клон ELM v. 1.5. Клон судя по всему хороший, как я позже посмотрел, стоит чуть дороже Vgate vLinker. Не помню, где его покупал, но точно не на Али. Так вот, с моим адаптером и Forscan для Windows такого разнообразия меню не было, не было блока управления DRL, были стандартные, PATS и IC по моему. Я думал проблема в адаптере. Хотел купить адаптер, как у друга, но когда увидел цену, сразу расхотел. Ему то он нужен, он перекуп и адаптер давно отбился, но мне для себя, раз в год ошибки посмотреть. Поэтому начал искать альтернативу.
И вот тут я разочаровался, могу скинуть если надо скриншот с доступными блоками. Шить блоки я не хочу, ничего в этом не понимаю. Просто хотел посмотреть, что еще полезного доступно и не опасного для вмешательства. У себя, пока на данный момент отключил звуки при включении задней передачи. Это я смог сделать. Только и всего.

P.S. Подскажите пожалуйста, где Вы взяли обновленные драйвера?

https://vgatemall.com/downloadcenter
Только здесь не обновлённые драйвера, а обновлённые прошивки для адаптеров Vgate.
Сбросьте, хотя бы фото Вашего "хорошего клона", который стоит дороже Vgate vLinker.
Я подозреваю, что Ваш адаптер не в состоянии прочитать все блоки у Фордов.
Версий адаптеров, которые читают все фордовские блоки мало.
Моё мнение, на сегодняшний день самый толковый недорогой беспроводной адаптер, который читает все автомобили - это Vgate vLinker MC
Если нужен адаптер исключительно для Ford, купите vLinker FD (он ещё дешевле)
Опять же, для "активации функций" нужна расширенная версия FORScan для Windows, которая ставится на ноутбук.
Вам надо снова установить 2-х месячную лицензию.
Версия для телефонов FORScan Lite для этих целей не подойдёт.
На телефонной версии можно считать ошибки, сбросить их, выполнить сервисные процедуры, понаблюдать за работой различных узлов автомобиля и т.п.
Вероятнее всего, Вы всё это знаете.
И всё же, решил уточнить.
bogger

Post by bogger »

Vorag wrote:
Tue Aug 17, 2021 8:08 am

Только здесь не обновлённые драйвера, а обновлённые прошивки для адаптеров Vgate.
Сбросьте, хотя бы фото Вашего "хорошего клона", который стоит дороже Vgate vLinker.
Я подозреваю, что Ваш адаптер не в состоянии прочитать все блоки у Фордов.
Версий адаптеров, которые читают все фордовские блоки мало.
Моё мнение, на сегодняшний день самый толковый недорогой беспроводной адаптер, который читает все автомобили - это Vgate vLinker MC
Если нужен адаптер исключительно для Ford, купите vLinker FD (он ещё дешевле)
Опять же, для "активации функций" нужна расширенная версия FORScan для Windows, которая ставится на ноутбук.
Вам надо снова установить 2-х месячную лицензию.
Версия для телефонов FORScan Lite для этих целей не подойдёт.
На телефонной версии можно считать ошибки, сбросить их, выполнить сервисные процедуры, понаблюдать за работой различных узлов автомобиля и т.п.
Вероятнее всего, Вы всё это знаете.
И всё же, решил уточнить.

Да так и есть, я писал ранее, мой клон видит только пару модулей. Да и не важно какой он.
Если Вы говорите, что vLinker FD должен видеть модули, то значит надо мне попытаться его правильно подключить. Вечером обновлю прошивку.
Вот скриншот с моим старым адаптером:

Image

Image

Фото моего адаптера
Image

Про телефоную версию я понял, если просто сбросить ошибки, мне не сложно с ноутбуком подойти к машине. Она всегда под рукой.
vLinker в другой машине, вечером заберу и попробую. Кстати считывал им Nissan Pathfinder, программа на Андроиде, так же работает, как обычный ELM. Ошибки видит и может сбросить.
dja-lex
Vehicle: Ford Fusion USA, 2.0 ecoboost/240 hp, 2017

Post by dja-lex »

bogger wrote:
Wed Aug 04, 2021 5:35 pm
Vorag wrote:
Wed Jun 16, 2021 7:41 am
Напрасно расстроились, Вы купили хороший адаптер.
Для активации различный функций надо использовать FORScan для Windows.
А Вы, вероятнее всего, пользуетесь версией программы для телефона.
Адаптер хороший не спорю, но у меня уже был хороший адаптер, который работал точно так же.
Проверил на дядиной машине, разницы в работе нет, дополнительных блоков не видит. Пользуюсь Forscan для Windows (платная версия).
адаптер хороший! обнови ПО самого адаптера до последней версии... вот ссылка
sergewar
Vehicle: ford s-max 2.3 2008

Post by sergewar »

не очень удачный опыт
viewtopic.php?p=63331#p63331

надо будет попробовать прошивку обновить и посмотрим что изменится
Post Reply