Wi-Fi ELM327 + MacOS + VirtualBox

Обсуждение адаптеров и подключения к автомобилю - использование, проблемы, решения
Post Reply
izzi
Vehicle: Ford Flex 2016

Wi-Fi ELM327 + MacOS + VirtualBox

Post by izzi » Wed Aug 15, 2018 2:36 am

Привет.
Не нашел на форуме ответ на свой вопрос по тому, как реализовать то, что в названии темы, но удалось разобраться самому. Вдруг кому-то поможет.

Делюсь:
1. Адаптер брал на ebay, за 15 долларов. Поддерживает только wifi, выглядит так.
2. В virtualbox у меня Windows XP. Нашел под него какие-то драйверы здесь. У меня с адаптером шел мини-диск, но мне негде его прочитать :lol: Так что пришлось поискать в сети просто.
3. В VirtualBox нужно зайти в настройки виртуалки, а раздел Network и поменять параметр "Attached to" c "NAT" на "Bridged Adapter". И дальше в Name выбрать "en0: (Wi-Fi Airport)". Ну это у меня на макбуке, по крайней мере. Это позволит виртуальной винде подключиться к адаптеру напрямую. Дальше уже идем в машину, подключаемся по вафле к адаптеру в macos, перезапускаем виртуалку. После запуска виртуалки можно пойти в "Сетевые соединения" в windows, нажать на "Статус" и в "деталях" проверить какой ip у виртуальной машины. Он должен быть формата 192.168.0.Х (в большинстве случаев с таким адаптером как уменя). Ну и ip шлюза смотрите, он нам в следующем шаге нужен.
4. В FORScan, который я установил в виртуалке, в настройках Connection нужно выбрать тип посединения Wifi (в режиме auto не работало) ну и перепроверить IP адрес адаптера и порт. Ip адаптера = ip шлюза из шага выше. Порт в моем случае 35000, я это случайно узнал, пока искал инфу по подключению. Но он и по умолчанию так стоит.
Ну и всё. После этого форскан подключился, наконец.

Сейчас сгенерил себе пробную лицензию. Попробую сделать то, ради чего все эти танцы – отрубить двойной сигнал когда выходишь из заведенной машины с ключом 8-) Вот как это должно произойти, по идее.

izzi
Vehicle: Ford Flex 2016

Re: Wi-Fi ELM327 + MacOS + VirtualBox

Post by izzi » Wed Aug 15, 2018 3:33 am

Ха! Размечтался я.
При попытке чтения BdyCM Module Configuration на 58% получил это:
This adapter has CAN bus compatibility problems and can not be used in some functions.

Вот это он мне выдает еще при подключении:
(ERR) [05:53:14.050] PSCM: Unable to read DTC

А еще вот такое было как-то раз:
(ERR) [06:02:45.156] Unable to connect to vehicle, bad ELM327 clone detected.
In contrast to OBDII applications, FORScan requires an adapter FULLY compatible with original ELM327.
This adapter is not fully compatible.

Всё, приехали? :(
Как-то некрасиво тут спрашивать, но может есть какой-то другой софт для моего недоадаптера, который позволяет программировать?

Post Reply